lundi 17 décembre 2012

EMERAUDE STAND UP... aux Championnats de France...!...de SUP race !!! - Acte II


CROZON...Pen Ar Bed
J2... la longue distance : 15 km
 Un Down Wind  "pur Breizh" jusqu'à...Pentrez !



...plage de MORGAT, 9h00. Le village s'est installé dans la soirée. Après les 30 bornes upwind de la veille,  je me réveille cassé, les courbatures auront eu raison de moi, c'est décidé, aujourd'hui, je ferai... l'intendance. Après tout, 8 riders d'Emeraude Stand Up sont déjà prêts pour défendre les couleurs... Non ! repos today ! même Seb venu m'accueillir à l'arrivée des 30 km avec son argumentaire imagé n'avait pu me convaincre... ;)

 Seb, Christophe et Yves -Marie sont arrivés à la résidence la veille, puis Sam et Guillaume dans la nuit, tous les 2 à l'arrache après avoir quitter le " taf "à 20h00, Anne et Alain ont véhicule, boards et maison...dans leur camion. Allez, gros p'tit déj en famille et en route pour J2. Coup de chance, avec 5 boards à débarquer, je trouve une place idéale...sur le trottoir. Houla !!! mais ça s'est drôlement animé par rapport à hier...un peu de tension dans les regards mais tout le monde a l'air cool ! Tout le gratin du SUP français débarque son matos...90 inscrits en SUP,...15 en pirogues et paddleboards !!!


Théomalo, Seb bibi et Guillaume Fallourd
"Sam " Urvoy et les kids !

Yves-Marie fera la LD en 12,6 gonflable Red PaddleCo !

...ça débarque et ça discute...et ça continue de débarquer, alignement de près de 200 planches, paddlebaords et pirogues sur la plage en comptant les planches test, les protos, les gonflables qui on fait fureur cette année...toutes les marques sont représentées...BIC SPORT qui parraine l'épreuve, NAISH, JIMMY LEWIS, HOBIE, FANATIC, STARBOARD, WOO, F ONE, RED Paddle CO...
C'est donc l'occasion d'échanger et de jeter un oeil à ce qui se fait de mieux et de nouveau avec le "background" des résultats des "events" de l'année et le vécu de chacun !


...puis tout ce petit monde commence à se préparer...breafing dans 1h00 !!!

Anne Crozet et Alain Geffraud...déjà prêts !
Liz Wardley  a sans doute déjà en tête son projet transatlantique en pirogue...2013 !
Ronan Botrel alias Docjacobs...

...les mises à l'eau se succèdent, les riders se parent de leur lingot...heu non lycra d'or numéroté...et la parade démarre sur les vaguelettes de Morgat... Quand certains hésitent sur leur support, d'autres jouent, bluffent, bref ...compèt !!! Il faut dire que cette LD est entourée des meilleurs auspices et va couronner le meilleur racer français de la saison; tout est là, le nombre, tous les riders du circuit sont là; la distance, un bon 15 km, le vent, pleine balle en DW, porteur du début jusqu'à l'arrivée..., et les vagues...nous dit-on un bon mètre à négocier pour les derniers coups de pagaie ! Bref, c'est l'instant où ça cogite...sous le regard de quelques spectatrices...!


Bon CHUT ! ...silence a dit le boss ( Amaury Dormet) ...breafing..., je m'éclipse donc à la recherche d'un meilleur point de vue pour le départ..., j'enrage un peu quand même de ne pas en être, surtout que curieusement, je me sens alors en pleine forme, mais...c'est trop tard et puis...j'ai 2 poulains en lice sur mes 2 boards 12,6...Martin Blade et Tom Slice ! Le bord de l'eau se vide...on n'entend plus que le détail du parcours dans le haut-parleur et... le vent !



...apparemment, vu de la jetée, le breafing se termine...


C'EST PARTI !!!! pour la LD 12,6 DW de l'année !!!!
Le départ en SUP race, c'est essentiel ! Et pour plusieurs raisons...d'abord, devant, on évite le "bouillon" et les accrochages qui ralentissent ou déstabilisent, puis l'impact psychologique décuple l'énergie quand on est dans le wagon de tête..., enfin, les possibilités de gagner quelques places sont faibles sur ces boards à ce niveau, quand tous les riders sont à la même enseigne... une bonne gestion de l'effort, une meilleure planche pour le parcours, une meilleure forme, feront gagner toutefois quelques minutes...!

...YES ! Martin est bien parti...dans la roue d'Arthur Daniel ! ;)
...derrière, ça colle...puis le champs se rétrécit !...
...il est temps de changer de position...spectatrice !
video

...Bon, maintenant, l'intendance ! un petit break pour assister Jean dans le contest BIC sport où il brillera par sa 1ère place...sur 12 jeunots du SUP et..., le temps passe vite, avec ce vent ils vont avaler les 15 bornes en 1H30...Donc retour à la voiture + remorque... de quoi charger 5 boards à l'arrivée, Christophe peut en prendre 2...GPS pour Pentrez, j'ai jamais foutu les pieds ou une combi dans ce coin...En effet, à peine garé que les pirogues débarquent...enfin parfois seules ;) ...C'est dingue cette plage ! On voit au loin le Cap mais sinon c'est blanc écume et le vent en plein pif...avec un grain qui se pointe ! Whaow...ils doivent en chier au large !

ET ...Eric Terrien sort du champs et se pointe avec une bonne avance...derrière ??? des ombres !...puis Yo ( Yoan Cornélis)...Greg ( Grégory Closier), Gaétan Séné, et Tutur (Arthur Daniel )...ça y est, le podium est fait !



Didier leneil...6ème...5ème la veille sur la LD 30...rumine peut-être déjà le J3...
Vincent Verhoven...
...ensuite, c'est la meute, le grain qui explose, le chantier...; obligé d'abriter quelques minutes l'appareil photo derrière un van, j'en loupe l'arrivée des juniors..;et de Martin ! :(

Sam...au sprint !!!! :)
...Faustine Merret, championne olympique de Windsurf, est la première femme...avec un seul chausson !
...certains, à peine débarqués, recommence à discuter... ( Franck Le Ven, Matthieu Carpentier et Pierrot )
...ça ressemble de plus en plus à un débarquement...cette plage !!! ( Thomas Kimpflin)
2ème femme...Olivia Piana
Thomas Letourneur

Anne Crozet fait 4ème femme !!!
Yves-Marie se pose des questions...sur son choix ! ;)

Le boss...a déjà revêtu ses habits de boss et sauvegarde...Joelle en a terminé !

Seb dans un mauvais jour...blessé..mais il a de la ressource le bougre !

Il flotte sur cette plage de Pentrez comme une atmosphère de quiétude banale d'un samedi A-M...cerfs -volants, danse des oiseaux au gré de vagues, poussettes portées au plus près de l'eau avec de futurs riders emmitoufflés..., pourtant vient de se jouer sur cette épreuve un moment crucial du SUP français tant tous les ingrédients étaient réunis pour en faire UN événement charnière...Argggh ! j'enrage encore de ne pas avoir été dans la mêlée...!


Il en manque, des yeux se rivent sur l'horizon hachée, scrutant le dévers de chaque mousse... Ah ! Alain arrive !...




...et attendu ! ;) ...l'intérêt d'arriver lors d'un championnat de France...c'est que l'on garde le respect...pierre angulaire de ces épreuves car contrairement aux évents sponsorisés qui émergent et fourmillent dans le monde du SUP race un peu partout où seul le rider sait ce qu'il a vécu, là, tous savent !!!

...après, il y a le flot, et oui ! pas celui sur lequel on a du se battre, souvent contre soi-même, mais celui des incertitudes, et alors on ne sait plus très bien où aller...


Bref ! Tout le monde est arrivé à bon port...un sacré challenge pour cette LD 12,6 DW qui fera date autant dans l'esprit des organisateurs que des participants et du monde du SUP race ( ARghh!...non j'ai choisi ! ...mais enfin ? Non ! )...retour à la base, il reste une épreuve et non des moindres...la Beach Race !!!

...une SUPer Breizh soirée concoctée par l'asso "Presqu'île Sports Côtiers"  et Amaury nous attendaient tous à Morgat ce samedi soir, crêpes à gogo, bières à flot, et ça a discuté...discuté...discuté...

Merci !

Quelques photos phares du jour quand même...

ET...Yo...et Greg !

...et un petit clin d'oeil à Jean Letourneur qui a rongé son frein de ne pouvoir faire la grande course...dire qu'à son âge, ils rident déjà en DW sur 20 km à...Hawaïï !


...Bon ! demain est un autre jour et plutôt incertain...acte III : la Beach Race !



RESULTATS
  
[LONGUE DISTANCE 12'6" pieds] HOMME
  • 1    1:41:22.93 Eric Terrien Ssup H 528343 
  • 2    1:43:14.73 YoannCornelis SupH538369
  • 3    1:44:13.79 59 Greg Closier Sup H5532 
  • 4    1:45:01.35 Gaetan Sene Sup H540808 
  • 5    1:45:43.76 27 Didier Leneil Sup H512197
  • 6    1:47:14.98 Vincent Verheoven SupH 537992
  • 7    1:47:33.52 119LudovicDulouSupH 208591
  • 8    1:49:05.15 68 Yves Gondre Sup H537556
  • 9    1:50:41.40 87RenaudNoyelle SupH 53582
  • 10  1:51:52.32 13 Sebastien Gramond Sup H 8439
  • 11  1:51:54.28 97 Yann Cudicini Sup H 541761
  • 12  1:52:31.54 15 Florent Dode Sup H 542292
  • 13  1:53:09.88 125MathieuCarpentierSupH 534219
  • 14  1:53:47.59 21 Franck Leven Sup H 542665
  • 15  1:53:56.65 76 Marcelin Sautour Sup H 525186
  • 16  1:54:06.34 7 Lulu Langlois Sup H 529310
  • 17  1:54:27.66 55 Laurent Delpin Su H 532422
  • 18  1:57:07.82 14 Pierre De La Monnera Sup H 536394
  • 19  1:57:40.19 46 Fabien Fulgoni Sup H 534699
  • 20  1:57:50.40 114 Samuel Urvoy Sup H 538002
  • 21  1:57:51.80 96 Edouard Garcia Sup H 540815
  • 22  1:58:30.84 129 Pascal Pouget Sup H 535852
  • 23  1:58:54.06 50 Cyril Garbous Sup H 541499
  • 24  2:00:20.70 111 Mathieu Babarit Sup H
  • 25  2:00:45.94 77 Frederic Istin Sup H 540783
  • 26  2:00:59.77 90 Christophe Guerin Sup H 536260
  • 27  2:03:22.28 106 Thomas Kimpflin Sup H
  • 28  2:05:16.47 63 Gregoire Vitry Sup H 535143
  • 29  2:07:59.60 124 Guillaume Fallourd Sup H 537120
  • 30  2:08:00 : 113 Bertho Ludovic
  • 31  2:08:37.86 58 Marc Brodier Sup H 545185
  • 32  2:08:56.83 86 Thomas Letourneur Sup H 533072
  • 33  2:09:13.82 32 Daniel Bawejski Sup H 542395
  • 34  2:09:35.32 107 Ildut Marzin Sup H
  • 35  2:09:35.80 75 Lucas Le Bayon Sup H 546014
  • 36  2:14:45.15 78 Olivier Goasguen Sup H 540810
  • 37  2:14:55.51 47 David Tourenc Sup H 542938
  • 38  2:16:52.72 26 Ronan Botrel Sup H
  • 39  2:17:53.41 120 Jerome Bisson Sup H 544155
  • 40  2:20:37.36 2 Jean-baptiste Daniel Sup H 540809
  • 41  2:21:47.29 83 David Mundubeltz Sup H 545658
  • 42  2:23:42.27 79 Yves-marie Mattheyses Sup H 541269
  • 43  2:23:57.92 98 Eric Desvergnes Sup H
  • 44  2:24:43.38 123 Loic Gantou Sup H 542610
  • 45  2:25:12.52 60 Eric Cros Sup H 536556
  • 46  2:25:15.99 82 Philippe Trebaul Sup H 545982
  • 47  2:51:50.27 89 Sebastien Billois Sup H 541116
  • 48  2:56:2272 71 Erwan Le Leannec Sup H
  • 49  2:57:37 81 Trebaul Philip Sup H 545982
  • 50  3:05:39 12 George Eric Sup H 542539
                                  [LONGUE DISTANCE 12'6" pieds] FEMME

    1 1:58:48.00 20 Faustine Merret Sup F 546064
    2 2:01:59.27 44 Olivia Piana Sup F 541039
    3 2:15:04.75 53 Celine Guesdon Sup F 541550
    4 2:19:07.04 80 Anne Crozet Sup F 541321
    5 2:19:33.93 110 Caroline Angibaud Sup F 1242
    6 2:24:35.42 67 Cecile Gondre Sup F 537555
    7 2:25:17.58 109 Solange Pruvost Sup F
    8 2:30:19.47 51 Laetitia Isnardon Sup F 540856
    9 2:55:48.24 116 Sandrine Rondi Sup F 532787
  10 2:33:52.88 108 Karine Dormet Sup F
  11 2:34:03.19 72 Joelle Terrien Sup F 541124
  12 2:39:20.85 91 Fabienne D Ortoli Sup F 541686
  13 2:45:50.49 45 Isabelle Fulgoni Sup F 534699
  14 2:56:09.92 92 Vanessa Papadato-deli Sup F 543010

                                [LONGUE DISTANCE 12'6" pieds] JUNIOR

 1 1:45:12.60 85 Arthur Daniel Sup18536539
 2 1:49:47.30 66 Arthur ArutkinSup18
 3 1:51:42.05 11 DimitriGeorgesSup H 537917
 4 1:54:31.23 112 Julien Bouyer Sup18 535531
 5 1:55:21.81 56 Gabriel Bachelet Sup 18 535774
 6 1:56:48.02 84 Martin Letourneur Sup 18 533070
 7 2:00:25.05 48 Pierre Nau Sup 18 541177
 8 2:01:15.14 61 Thomas Hebert Sup18 546053

...et pour la vidéo officielle du J2 :

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire